计算钻直径为40毫米的孔,若钻头转速为每分钟200转,求切削深度及切削速度

主观意向 1年前 已收到1个回答 举报

czh1995 幼苗


我好像回答过类似的问题:
1.切削深度
如果预先没有打过引导的小孔,φ40钻头的切削深度应该为20mm,如果打了引导的小孔,那么φ40减去小孔直径再除2,就是切削深度.
2.切削速度
切削速度v是指工件转动时,其切削部位最大直径处的线速度,称为切削速度,单位米/分,用下列公式表示v=πDn/1000(米/分),就你的问题计算如下:切削速度v=3.14x40x200/1000=25.12(米/分)


7