一种管的外直径是60毫米,内直径是40毫米.它的横截面面积是多少?算式是?

pokemon125 1年前 已收到4个回答 举报

ztx520 花朵


π(30²-20²)=500π mm²


10

deffer_348865932 幼苗


(60-40)*3.1416*50=3114.6(mm2)


2

cascade123 幼苗


它的横截面是一个圆环,圆环的面积公式是πR²-πr².其中60,40是直径,要化成半径。
所以它的横截面面积为π(30²-20²)=500π mm²


1

兜兜熊2006 幼苗


π(60/2)² - π(40/2)² = 500π mm² ≈1570.8 mm²


0