要锻造直径为200毫米,厚为18毫米的刚圆盘,现有直径为40毫米是圆钢,不计损耗,则应截取的圆钢长为( )

要锻造直径为200毫米,厚为18毫米的刚圆盘,现有直径为40毫米是圆钢,不计损耗,则应截取的圆钢长为( )
A.350毫米 B.400毫米 C.450毫米 D.500毫米
(过程!过程)
这题到底是什么意思啊???
hzhandhh 1年前 已收到4个回答 举报

b0w43 春芽


要锻造直径为200毫米,厚为18毫米的刚圆盘,现有直径为40毫米是圆钢,不计损耗,则应截取的圆钢长为(C )
A.350毫米 B.400毫米 C.450毫米 D.500毫米
3.14*(200÷2)²*18=565200立方毫米
3.14*(40÷2)²=1256平方毫米
应截取的圆钢长为565200÷1256=450毫米


1

hgqauan2 幼苗


要锻造直径为200毫米,厚为18毫米的刚圆盘,现有直径为40毫米是圆钢,不计损耗,则应截取的圆钢长为(C )
A.350毫米 B.400毫米 C.450毫米 D.500毫米
3.14*(200÷2)²*18=565200立方毫米
3.14*(40÷2)²=1256平方毫米
应截取的圆钢长为56...


2

mo416407782 幼苗


要锻造直径为200毫米,厚为18毫米的刚圆盘,现有直径为40毫米是圆钢,不计损耗,则应截取的圆钢长为( C )
A.350毫米 B.400毫米 C.450毫米 D.500毫米
按公式计算 重量=直径*直径*长度*6.17(园钢密度) 200*200*18*6.17=40*40*X*6.17 算出的答案是450。若有什...


2

韩世平 幼苗


C
πr2*h,体积一样半径是五倍关系,厚度应该是25倍关系


0