有一些稿纸,第一次用去总数的3分之1,第二次比第一次少用12张,这时还剩54张,原来有多少张稿纸?

离人的眼泪 1年前 已收到4个回答 举报

dm740811 幼苗


列方程求解嘛
设总数为X,第一次用去1/3,剩下X的2/3
第2次用了 1/3 * X - 12
则 2/3 * X - (1/3 * X - 12)= 54
1/3 * X + 12 = 54
X = 126


3

杨花柳絮 幼苗


X-1/3X-(1/3X-12)=54
X=126


1

雪纯梦林 幼苗


设总数为x.
列方程为
x/3+x/3-12+54=x
解得x=126


1

d5453e51240d089e 幼苗


126张


0