(1)画出一个边长为4CM的正方形;

(1)画出一个边长为4CM的正方形;
(2)在这个正方形里面画出最大的圆;
(3)分别求出这个圆的周长和面积.周长:面积:
蒙海勋 1年前 已收到1个回答 举报

rrlcc 幼苗


解题思路:(1)先画出有公共端点并且互相垂直的两条4cm的线段,再经过两条线段的另一个端点画平行线交于一点,从而画出正方形;(2)依据圆的基本画法,以正方形的对角线的交点为圆心,以正方形的边长的一半为半径,即可画出符合要求的圆,(3)根据题意可知:这个圆的直径就是正方形的边长,再依据圆的周长和面积公式,即可得解.

(1)(2)由分析作图如下:


(3)3.14×4=12.56(厘米)
3.14×(4÷2)2
=3.14×22
=3.14×4
=12.56(平方厘米).
答:圆的周长是12.56厘米,面积是12.56平方厘米.

点评:
本题考点: 画指定周长的长方形、正方形;画圆;圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查正方形内接圆的画法以及面积的计算,关键是明确圆的直径即为正方形的边长.


6