一个正方形的边长增加4cm,面积就倍增加56平方厘米,求原正方形的边长.

tiger_008 1年前 已收到3个回答 举报

dadengchong 幼苗


原边长=(56-4×4)÷4÷2=5厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

poppy50 幼苗


A²+8A+16=A²+56
所以A=5


2

ppa4390 幼苗


设原正方形的边长是X厘米。
4X+4X+4×4=56
8X+16=56
X=5
答:原正方形的边长是5厘米。


2