一个正方形的边长增加4cm,它的面积增加40cm这个正方形的边长是?

一个正方形的边长增加4cm,它的面积增加40cm这个正方形的边长是?
注意这是完全平方公式
sunshihan 1年前 已收到4个回答 举报

了了ANN 幼苗


(x+4)^2-x^2=40
8x=40-16
8x=24
x=3
我没分了,行行好吧


2

gaoshenghui 幼苗


设边长为x,则由题意可得:(x+4)^2=x^2+40,解得:x=3,所以边长为3


2

ningmengdangao 果实


这个正方形的边长xcm
(x+4)^2-x^2=40
8x=40-16
8x=24
x=3
这个正方形的边长是3cm


1

浊世自清 幼苗


3cm


0