红星学校为了迎接新生的到来,计划围绕着直径为6米的圆形花支的外边修一条宽为l米的小路,请你计算这条小路的面积.(圆周率3

红星学校为了迎接新生的到来,计划围绕着直径为6米的圆形花支的外边修一条宽为l米的小路,请你计算这条小路的面积.(圆周率3.14)
装嫩的人们37 1年前 已收到1个回答 举报

德仁亲王 幼苗


解题思路:根据环形面积=外圆面积-内圆面积,首先根据圆的周长公式:c=2πr,已知圆形花坛的直径是6米,求出花坛的半径,花坛的半径加上1米就是外圆的半径,把数据代入环形面积公式解答即可.

花坛的半径:
6÷2=3(米),
小路的面积:
3.14×(3+1)2-3.14×32
=3.14×16-3.14×9
=50.24-28.26
=21.98(平方米);
答:这条小路的面积是21.98平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查环形面积的计算,先根据圆的直径和半径的关系,求出内圆的半径,进而求出外圆半径,再利用环形面积公式解答.


9