新学期开学,学校为了迎接新生的到来,在校门口用了121盆花摆了一个正方形花坛.(1)最外层的每边有多少盆花?(2)最外层

新学期开学,学校为了迎接新生的到来,在校门口用了121盆花摆了一个正方形花坛.(1)最外层的每边有多少盆花?(2)最外层一共有多少盆花?(3)靠近最外层的每边有多少盆花?这一层一共有多少盆花?
cshbfly 1年前 已收到1个回答 举报

柯小慈 幼苗


方阵问题
(1)121=11×11
所以,最外层每边有11盆
(2)最外层一共有
4×11-4=40(盆)
(3)靠近最外层的每边有
11-2=9(盆)
这一层一共有
9×4-4=32(盆)

1年前 追问

9

cshbfly 举报

答题的方向意思

举报 柯小慈

方阵的基本特点是:
方阵中,里一层总比外一层的一边少2个物体,
里一层物体的个数一定比个一层物体总个数少8个。
实心方阵中,
物体个数=最外层的一边个数×最外层一边的个数;
(每边数—1)×4=每层数;
每层数÷4+1=每边数