将完全相同的两小秋AB,用长为0.8M的细绳悬于以V=4M/S向右匀速运动的小车...

将完全相同的两小秋AB,用长为0.8M的细绳悬于以V=4M/S向右匀速运动的小车...
将完全相同的两小秋AB,用长为0.8M的细绳悬于以V=4M/S向右匀速运动的小车顶部,两秋分别与车前后壁接触.由于某种原因,小车突然停止运动.此时悬绳拉力FB:FA为(请写出详细步骤有图为佳)
头牌文青在此 1年前 已收到1个回答 举报

满身刺 幼苗


由题意知,小球A是与车前壁接触,小球B是与车后壁接触.
L=0.8米,V=4 m/s
分析:当小车突然停止运动时,与前壁接触的A球在水平方向立即停止运动(实际是极短时间内减速),它在竖直方向没有发生运动,所以绳子拉力大小是 FA=mg (m是小球的质量)
  而车突然停止运动时,与后壁接触的B球将做(局部)圆周运动,由向心力公式 得
F向=FB-mg=mV^2 / L
所以,绳子拉力大小是 FB=mg+(mV^2 / L)
  可见,此时悬绳拉力之比是 FB :FA=[ mg+(mV^2 / L)] :(mg)
即 FB :FA=[ m*10+(m*4^2 / 0.8)] :(m*10)=3 :1

1年前 追问

6

头牌文青在此 举报

为什么只有B作圆周运动?

举报 满身刺

前壁处的小球A被车壁挡住,在水平方向不可能运动,而后壁处的小球B则由于惯性会继续向前运动(它的前方无遮挡),所以只有B小球做圆周运动(向上摆起来)。