将两个完全相同的小球AB用长0.8米的细线悬于以速度为四米每秒向右匀速运动的小车顶部,两球与小车的前后壁接触,由于某原因

将两个完全相同的小球AB用长0.8米的细线悬于以速度为四米每秒向右匀速运动的小车顶部,两球与小车的前后壁接触,由于某原因,小车停止,悬线拉力F B FBA的比多少
野奇生 1年前 已收到3个回答 举报

qinjue 幼苗


题不全


3

pengbo000 幼苗


与前壁接触的小球不摆动,所以竖直方向受力平衡,F=mg,与后壁接触的小球,在这一瞬间要摆动,拉力和重力的合力提供向心力,则F-mg=mv2/r,剩下的计算该由你来完成了吧


2

韵小宝宝 幼苗


这个题目不难,对于A球来说,当车停止时,由于惯性,它会向前摆动,而绳子的拉力和重力的合力提供向心力,FA-mg=mv^2/r,可得FA=30m
对于B球来说,在车停止的瞬间,竖直方向上有:FB=mg=10m,至于待会B球还会反弹就不管了,这里只需计算出此时绳子受到的拉力
因此FB/FA=3/1...


1