有没有回物理的,教教我吧,有没有会的为了迎接太空时代的到来,美国国会通过一项计划长绳的一端搁置在地球的卫星上,另一端系住

有没有回物理的,教教我吧,
有没有会的
为了迎接太空时代的到来,美国国会通过一项计划长绳的一端搁置在地球的卫星上,另一端系住升降机,放开绳子,升降机能到达地球上,人坐在升降机里,在卫星上通过电动机把升降机拉到卫星上.已知地球表面的重力加速度g=10m/s2,地球半径R=6400千米.
某物体在地球表面用弹簧测力计称得重为32N,站在升降机中,当升降机以加速度a=0,.5g(g为地球表面处的重力加速度)竖直上升,在某处此物再一次用同一测力计称得示重为18N,忽略地球自转的影响,求升降机此时距地面的高度.
20050614 1年前 已收到2个回答 举报

kiwibabyww 幼苗


在地面重为32N 则m=3.2 Kg
加速度为a=0.5g =5m/s^2 合力F=ma= 16N 支持力为18N
则此处的重力 G'=2N
GMm/R^2=mg=32 1式
GMm/(R+h)^2=mg'=2 2式
1式比 2式
可以得到 (R+h)/R=4 所以升降机距地面的高度为地球半径的3倍
h=19200Km


4

深圳家纺 幼苗


该物体质量m=32/10=3.2千克
当称重为18N时,该处的重力加速度为g',有:m(g'+a)=18,g'=0.625m/s^2
因为g=GM/R^2,g'=GM/(R+h)^2,因此有:
g/g'=(R+h)^2/R^2
解得h=3R=19200千米


2