sina=3/5,sin(a+B)=5/13(a,B为第一象限角)则cosB=

sina=3/5,sin(a+B)=5/13(a,B为第一象限角)则cosB=
cos(a+B)=?
沅伶 1年前 已收到3个回答 举报

福尔马林0429 幼苗


sina=3/5
cosa=4/5
sin(a+b)=5/13
cos(a+b)=+(-)12/13
cosb=cos(a+b)*cosa-sin(a+b)*sina
=+(-)12/13*4*5-5/13*3/5
=(-15+(-)48)/65
∵b在第一象限,所以cosb大于0
所以cosb=33/65

1年前 追问

5

沅伶 举报

cos(a+B)=? 这步请详细

举报 福尔马林0429

利用sin(a+b)^2+cos(a+b)^2=1

好运福来 果实


这个没法判断啊


2

limingfei090 幼苗



0