扇形周长18面积18求圆心角大小

餃子love 1年前 已收到1个回答 举报

heroarthur 幼苗


S=nπR²/360=18 C=2R+nπR/180=18
由第二个式子得nπ=18*180/R-360代入第一个式子得(18*180R-360R²)/360=18简化可得
9R-R²=18即(R-9/2)²=9/4,R-9/2=±3/2所以R=6或R=3,然后分别代入周长的式子里计算出n


2