一道数学题关于圆心角弧度的扇形周长8cm,面积4平方厘米,求圆心角弧度

fly0528 1年前 已收到1个回答 举报

凤雄科技1 幼苗


设半径为r,圆心角弧度为x
πr^2*x/360=4 即 x=4*360/(πr^2)
2πr*x/360+2r=8 即 4/r+r=4 即 r^2-4r+4=0
所以 r=2cm
即 x=4*360/(3.14*4)=114.65度


8