把一个长4.8米的电线截成两段,使其中的第一段比第二段的2倍还多3米,两段绳子各长多少米?

把一个长4.8米的电线截成两段,使其中的第一段比第二段的2倍还多3米,两段绳子各长多少米?
lxc062 1年前 已收到1个回答 举报

johnson_011 花朵


(4.8-3)/3=0.6
0.6*2=1.2
1.2+3=4.2
短绳长0.6米,长绳长4.2米


4