一个圆的周长为16厘米,求圆心角45度所对的弧长是多少米

飞在树林中 1年前 已收到1个回答 举报

web899 春芽


  C(周长) = 2π * r
  16cm=2π * r
  r=8/ π(cm)
  l(弧长) = n(圆心角)x π(圆周率)x r(半径)/180
  =45x πx 8/ π/180
  =2(cm)
  =0.02(m)


4