怎么求椭圆上一动点到x轴距离最小值

怎么求椭圆上一动点到x轴距离最小值
比如椭圆x^2/10+y^2/9=1上任意一点P到T(t,0)的距离的最小值
邵无双 1年前 已收到3个回答 举报

whitetooth 春芽


a=√10
椭圆C:x²/10+y²/9=1右化为:
y²=( -9/10)x²+9
|PT| ² = (x-t)²+y²
=(1/10)x² -2tx+t²+9 x∈[ - √10,√10 ]
对称轴:x=10t,
记f(x)=(1/10)x² -2tx+t²+9
(1)
当10t


7

日日来 幼苗


用椭圆的参数方程


2

天外来客haha 幼苗


x^2/10+y^2/9=1


1