M(2,0)是椭圆X^2/36+Y^2/20=1长轴AB上的一点(A是左端点),求椭圆上的点到M的距离的最小值

nhszj0429 1年前 已收到1个回答 举报

Fenice 幼苗


设椭圆上点P(x,y) ,则PM^2=d=(x-2)^2+y^2=x^2-4x+4+20-5x^2/9=4x^2/9-4x+24
=4/9(x-9/2)^2+15 -6=


2