高二数学点A、B分别是椭圆x^2/36+y^2/20=1长轴的左右两端点,点F是椭圆的又焦点,点P在椭圆上,且位于x轴上

高二数学
点A、B分别是椭圆x^2/36+y^2/20=1长轴的左右两端点,点F是椭圆的又焦点,点P在椭圆上,且位于x轴上方,PA⊥PF
(1)求P点坐标
penv 1年前 已收到3个回答 举报

wangliang2046 幼苗


(1)求点p坐标
(2)设M是椭圆长轴AB上的一点M到直线AP的距离等于|MB|,求椭圆上的点到点M的距离d的最小值
a^2=36,b^2=20,c^2=36-20
A(-6,0),B(6,0),F(4,0)
P(m,n)
则PA斜率=n/(m+6),PF斜率=n/(m-4)
PA垂直于PF
所以n^2/(m+6)(m-4)=-1
n^2=-(m+6)(n-4)
P在椭圆上
所以n^2=20(1-m^2/36)
所以20-5m^2/9=-m^2-2m+24
2m^2+9m-18=0
m=3/2,m=-6
P位于x轴上方
n>0
所以m=-6时,n=0舍去
所以P(3/2,5√3/2)
设M(z,0),M是椭圆长轴AB上的一点
-6


8

ruiying82 幼苗


估计你又是计算错误~~~


1

jsnjliu 幼苗


用向量嘛~ 设P(x,y)
根据已知条件可得点A(-6,0) F(4,0)
即有PA向量·PF向量=0 PA向量=(-6-x,-y)
PF向量=(4-x,-y)
相乘得到(-6-x)·(4-x)+y²=0
有2个答案 但不一定都取得到 要看x的取值范围 在根据
椭圆方程即可解出答案~~


0