已知M(4,2)是直线l被椭圆x2+4y2=36所截的弦AB的中点,其直线l的方程.

hqfwoool 1年前 已收到1个回答 举报

yifei_999 春芽


解题思路:设直线l的方程为y-2=k(x-4),代入椭圆的方程化简,由x1+x2=
32k2−16k
1+4k2
=8解得k值,即得直线l的方程.

由题意得,斜率存在,设为k,则直线l的方程为y-2=k(x-4),即kx-y+2-4k=0,
代入椭圆的方程化简得:(1+4k2)x2+(16k-32k2)x+64k2-64k-20=0,
∴x1+x2=
32k2−16k
1+4k2=8,解得:k=-[1/2],
则直线l的方程为x+2y-8=0.

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题考查了直线与圆相交的性质,一元二次方程根与系数的关系,线段的中点公式,得到(1+4k2)x2+(16k-32k2)x+64k2-64k-20=0,是解题的关键.


2