2X+(13-X)=36 解方程怎么算教教我急

伊媚儿007 1年前 已收到6个回答 举报

落日北风 幼苗


2X+(13-X)=36
2x+13-x=36
2x-x=36-13
x=23

1年前 追问

10

伊媚儿007 举报

运动场上在进行羽毛球比赛,进入赛场的共有13组队员进行单打和双打,一共36人,单打和双打各有几组参加比赛?

举报 落日北风

设:双打x组,则单打(13-x)组,根据题意得: 2x+4(13-x)=36 2x+52-4x=36 2x-4x=36-52 -2x=-16 解得:x=8 答:单打8组,双打5组。 是不是列方程解题时,你把方程列错了?

zhonghgg 幼苗


解方程要清楚的知道方程中未知数是什么性质的。
2X和(13-X)可以看做两个整体,分别为两个加数,36为和。那么,首先要把括号打开。方法如下:
2X+13-X=36
X+13=36
X=36-13
X=23盒子里原来有彩求若干个,小亚拿出总数的一半加2个送给姐姐,又拿出剩下的一半加3个送给哥哥,这时他还有...


3

jiejie_1983 幼苗


2X+(13-X)=36 2X+13-X=36 X=23


1

hh忘情 幼苗


2X+(13-X)=36
化括号:2X+13-X=36
移项:2X-X=36-13
合并同类项:X=23


1

海中芙蓉 幼苗


2X+(13-X)=36
去括号,得
2x+13-x=36
移项,得
2x-x=36-13
合并同类项,得
x=23


1

kahn9257 幼苗


你确定是这个方程吗?
(1)是
2x+13-x=36
2x-x=36-13
x=23
(2)不是
那方程应该是2X+(13-X)²=36
先开平方2x+169-26x+x²=36
合并同类项 x²-24x=-133
再配方 x²-24x+144=144-...


0