如果f[x-(1/x)]=[x+(1/x)]²,求fx);f(x+1)

gsnxlp 1年前 已收到4个回答 举报

michael82321 幼苗


分式有意义,x≠0
f(x-1/x)=(x +1/x)²=(x-1/x)²+4
将x-1/x换成x
f(x)=x²+4
函数解析式为f(x)=x²+4 (x≠0)
x≠0,x+1≠0 x≠-1
f(x+1)=(x+1)²+4=x²+2x+5
函数f(x+1)的解析式为f(x+1)=x²+2x+5 (x≠-1)
你另外写的同一道题,已经回答者的错误在于没有考虑x的取值范围.


5

希望100信心 幼苗


f[x-(1/x)]=[x+(1/x)]²=(X-(1/X)]^2+4
所以F(X)=X^2+4
F(X+1)=(X+1)^2+4=X^2+2X+5


1

永远的绸罗裙 幼苗


分析,
f[x-(1/x)]=[x+(1/x)]²
=x²+1/x²+2
=(x-1/x)²+4
∴f(x)=x²+4,
f(x+1)=(x+1)²+4
=x²+2x+5


1

毅帅 幼苗


同推荐答案


0