六年级(1)班有男生20人,比女生少20%.六(1)班共有学生多少人?

追忆往事 1年前 已收到1个回答 举报

交心 幼苗


解题思路:根据“男生比女生少20%”,把女生人数看作单位“1”,男生人数占它的1-20%=80%,进而用具体的人数20除以对应的分率80%,即可求得女生人数,再加上男生人数得解.

20÷(1-20%)+20,
=20÷0.8+20,
=25+20,
=45(人);
答:六(1)班共有学生45人.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解决此题关键是先求出女生人数,进而加上男生人数得解.


8