已知关于x的方程x²-ax-a-1=0的一个根是3.求a的值及方程的另一个根

cjj2005138 1年前 已收到1个回答 举报

winna9 幼苗


带入 x=3
得 9-3a-a-1=8-4a=0
所以 a=2
方程为 x^2-2x-3=0
(x-3)(x+1)=0
所以 另一个为 x=-1


4