因式分解.a的立方+a的平方+4

cmery 1年前 已收到2个回答 举报

ALLTIMES 幼苗


您好:

a的立方+a的平方+4
=(a³+8)+(a²-4)
=(a+2)(a²-2a+4)+(a+2)(a-2)
=(a+2)(a²-2a+4+a-2)
=(a+2)(a²-a+2)



不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


3

crystal1301 幼苗


a³+a²+4=(a³+2a²)-(a²+2a)+(2a+4)
=(a+2)(a²-a+2)。


1