(1)甲、乙两车从A、B两地相向而行,将在距A地270千米的C地相遇,如果乙车速度提高20%,则两车在距C地30千米的D

(1)甲、乙两车从A、B两地相向而行,将在距A地270千米的C地相遇,如果乙车速度提高20%,则两车在距C地30千米的D地相遇.实际甲车在行驶一段后因事返回,两车仍在D点相遇,问AB两地全程是多少?
(2)甲、乙两车同时从A地驶向B地,乙车到达B地后立即返回,再到达A地后又立即驶向B地,如此反复,最后两车同时到达B地,他们中途共相遇三次,且第一次相遇点与第二次相遇点距离36千米,求第三次相遇点与B地距离?
1982小小萌 1年前 已收到3个回答 举报

4499906 幼苗


(1)
设所求x千米、甲速V,则
C点相遇——用时:270/V;乙速:(x-270)/(270/V)=(x-270)V/270
D点相遇——甲行:270-30=240;用时:240/V
x-240={[(x-270)V/270]*(1+20%)}*(240/V)
x-240=1.2*240*(x-270)/270
0.2*240=(1.2*8-9)*x/9
x=720(千米)
(2)
此题中的相遇理解为包括追及,第一次相遇共走了2个全程;第二次相遇为追及,乙比甲多走了2个全程;第三次相遇为迎面相遇,共走了4个全程;甲共走了1个全程,乙共走了5个全程,所以甲乙的速度之比为1:5;
第一次相遇:甲走了(1/6) ×2=
1/3全程;
第二次相遇:甲走了
(1/4)×2=
1/2全程;差为
1/2 -1/3=1/6全程,为36千米;
第三次相遇点与B地的距离为:1/3全程,
所以为36×2=72(千米).

1年前 追问

8

1982小小萌 举报

第(1)题不懂,第(2)题从 “第一次相遇:甲走了(1/6) ×2=1/3全程” 开始就不懂了

举报 4499906

(1) “距离=速度X时间”呀 (2)甲乙的速度之比为1:5,即甲走一个单位,乙走了五个单位,在全程为1中,甲走了1/6,……

zhaoxiling820203 幼苗


1﹚据题意:甲车行驶到D地的路程是270-30=240千米,到C地所需的时间是到D地所需的时间的240/270=8/9。设甲车到C地需9小时,则到D地需8小时。
所以乙原速到C地需9小时,速度提高20%后,到C地需9×﹙100/120﹚=7.5小时。乙车提速后到D地需8小时。
所以乙车提速后的速度是30÷﹙8-7.5﹚=60千米/小时。BD的距离是60×8=480千米.
A...


1

柳絮飞来片片情 幼苗


六年级的行程问题,一方面把分数引入三四年级的行程问题中,一方面强调环路问题,其中,最有代表性的是时钟问题,这里仅举一例:有一条环形道路,周长为2千米,甲、乙、丙3人从一点同时出发,每人环行2周,现有自行车2辆,乙和丙骑自行车出发,甲步行出发,中途乙和丙下车步行,把自行车留给其他人骑,已知甲步行的速度是每小时5千米,乙和丙步行的速度是每小时4千米,3人骑车的速度都是每小时20千米,请你设计一种走法,...


1