快车和慢车同时从相距270千米的两地出发相向而行,经过2小时在途中相遇.快车和慢车速度比是5:4,

快车和慢车同时从相距270千米的两地出发相向而行,经过2小时在途中相遇.快车和慢车速度比是5:4,
时行多少千米?(用比例解)需要解题过程.多谢告知!
快车每小时行多少千米?(用解比例)需要解题过程。多谢告知!
楼下是猪猪 1年前 已收到2个回答 举报

小疯子师姐 幼苗


速度和=270÷2=135千米

快车速度=135÷(4+5)×5=75千米

慢车速度=135-75=60千米



愿我的回答对你有帮助!
如有疑问请追问,愿意解疑答惑.
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O

1年前 追问

4

楼下是猪猪 举报

谢谢。想请问用解方程的方法来做?

举报 小疯子师姐

设快车的速度是5x 慢车的速度是4x 5x+4x=270÷2 9x=135 x=15 快车=15×5=75千米 慢车=15×4=60千米

盖世英雄米 幼苗


第一种方法:
速度和:270/2=135(千米)
5+4=9
慢车: 135/9=15(千米)
快车: 15*5=75(千米)
第二种方法:
设快车速度为5X,慢车速度为4X
(5X+4X)*2=270
9x*2=270
9X*2/2=27...


0