若 A(m+1,n-1,3),B (2m,n,m-2n),C( m+3,n-3,9)三点共线,则M+n=______

若 A(m+1,n-1,3),B (2m,n,m-2n),C( m+3,n-3,9)三点共线,则M+n=______
若 A(m+1,n-1,3),B (2m,n,m-2n),C( m+3,n-3,9)三点共线,则M+n=______.
sanyun 1年前 已收到1个回答 举报

咖啡色湖水 幼苗


由题意,∵A(m+1,n-1,3),B (2m,n,m-2n),C( m+3,n-3,9)


AB=(m?1,1,m?2n?3),

AC=(2,?2,6)
∵A(m+1,n-1,3),B (2m,n,m-2n),C( m+3,n-3,9)三点共线,


AB=λ

AC
∴(m-1,1,m-2n-3)=λ(2,-2,6)


m?1=2λ
1=?2λ
m?2n?3=6λ


m=0
n=0
∴m+n=0
故答案为:0


7