我数学学的差,特别是方程 初一的,移位老弄混,求学方程方法和怎么找关系式? 给题 加 解答 给分

我数学学的差,特别是方程 初一的,移位老弄混,求学方程方法和怎么找关系式? 给题 加 解答 给分
比如1/3(1-2X)=2/7(3X+1) 怎么做
evan_sun 1年前 已收到1个回答 举报

skyflyfeng 幼苗


首先去分母化1/3(1-2X)=2/7(3X+1) 21*1/3(1-2X)=21*2/7(3X+1) 7(1-2x)=6(3X+1)
7-14x=18x+6
将含x的项移至等号左边,常数项移至等号右边,方法是加上原项的相反项:-14x-18x=6-7
-32x=-1
两边同除分母的系数:-32x/(-32)=-1/(-32)
得:x=1/32


8