用因式分解法解方程:9(2x+3)2=4(2x-5)2.

浪子高达 1年前 已收到1个回答 举报

蝶恋花蕊32 幼苗


解题思路:移项后用平方差公式解答.

移项得,9(2x+3)2-4(2x-5)2=0,
因式分解得,[3(2x+3)-2(2x-5)][3(2x+3)+2(2x-5)]=0,
(6x+9-4x+10)(6x+9+4x-10)=0,
(2x+19)(10x-1)=0,
解得x1=-[19/2],x2=[1/10].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解法.解一元二次方程常用的方法有直接开平方法,配方法,公式法,因式分解法,要根据方程的特点灵活选用合适的方法.


4