若圆心O所在平面内有一点P,到圆上最大距离为9,最小距离为1,求圆心O半径.

exciler 1年前 已收到7个回答 举报

亮度 幼苗


分两种各种情况
1.点在圆内
圆上的最大距离是直径
直径过圆心
所以一个点到圆上的最大距离+最小距离等于直径
(两点间线段最短)
则半径r=5
2.点在圆外
同上理
d=最大距离-最小距离=8
r=4


1

龙云 幼苗


Two possibility.P点在圆内,半径:5 P点在圆外,半径:4


2

xgzz 幼苗


点到圆上的直线与圆相切时距离最大,经过半径的直线距离最小。设半径为R则(R+1)的平方=R的平方+9的平方
解出半径为40


2

小辒 幼苗


若P在园内 则半径应为(9+1)/2=5 若在圆外 应为(9-1)/2=4


2

雪沫凝冰 幼苗


设半径r,P到圆上最大距离等于PO长加上r,最小距离等于PO减去r。即PO+r=9,PO-r=1,r=4


1

一意孤行1 幼苗


5


0

40372852 幼苗


连接点P和圆心O作直线,所得直线与园有两个交点,即为距点P最近和最远的点。两点到P的距离之差即为园的直径
所以半径为1/2*(9-1)=4


0