若人以相对自己的速度v0斜向上抛出一个球,当球落回抛出平面高度时,水平位移为L,此人与球的质量分别为M、m,求抛出速度V

若人以相对自己的速度v0斜向上抛出一个球,当球落回抛出平面高度时,水平位移为L,此人与球的质量分别为M、m,求抛出速度V0的最小值,以及此时的速度和水平方向的夹角θ
少打了一句:此人站在光滑冰面上,也就是说这个L是要算和人的位移差
手机用六年 1年前 已收到5个回答 举报

etlynn 幼苗


以人为参考系.小球的运动有下列关系
Vx=Vocosθ
Vy=Vosinθ
ho=Vyt-1/2gt平方=0
则,t=2Vy/g
当小球水平运动了L时,人要向相反的方向运动,设为L‘
水平方向动量守恒
Mv(人)=mv(球)
两边都乘以时间t得
ML’=mL
小球相对于人的位移为:
S=L+L‘=L(1+m/M)
Vxt=S
知,Vocosθ·2Vosinθ/g=S
2Vo平方cosθsinθ=gS=gL(1+m/M)
V0=√((gL(m+M))/(M×sin⁡2θ ))
V0最小时,sin2θ =1
θ=45°
Vo==√((gL(m+M))/M)
看看跟答案一样不


1

西瓜小美人 幼苗


题设不足,没法解。


2

yelp 幼苗


根号L 45度 东北


1

freeman1998 幼苗


先说明一下,这个L不是算和人的位移差吧...............
如果真要加那个光滑冰面的条件,这样是比较复杂一点
但题目上写的是水平位移哦,正常来说是相对地面的位移,不是相对人的位移,或者你的题目输错了.


1

jimmycom 幼苗


Vx=Vocosθ
Vy=Vosinθ
ho=Vyt-1/2gt平方=0
则,t=2Vy/g
Vxt=L
知,Vocosθ·2Vosinθ/g=L
2Vo平方cosθsinθ=gL
θ=45度
Vo=根号gL


0