高一物理解答题以某一速度竖直上抛一物体,如果它在空中所受阻力是重力的0.2倍,如果他从出手到落回原处共用6s,则它上升的

高一物理解答题
以某一速度竖直上抛一物体,如果它在空中所受阻力是重力的0.2倍,如果他从出手到落回原处共用6s,则它上升的时间为多少?
要做你的好咯咯 1年前 已收到4个回答 举报

yamalic 幼苗


上升时阻力向下,加速度大小为g+0.2g=1.2g
下降时阻力向上,加速度大小为g-0.2g=0.8g
1.2gt上=0.8t下
t上+t下=6s
所以 t上=2.4s


8

那样爱雪 幼苗


假设:初速度为V1,末速度为V2(则V2=2*0.8gh的开根号。这要经过受力分析),上升高度为h,上升时间为t1.三个方程分别为:1.V1-1.2gt1=0(上升阶段);2.2*0.8*g*h的开根号=(6-t1)*0.8g(=V2) 3.1/2*m*V1*V1-1/2*m*V2*V2=0.2mg*2h(根据能量守恒)


2

ju7018 幼苗


因为它在空中所受阻力是重力的0.2倍,所以在上升时受到的加速度为-0.8g,下降时受到的加速度也0.8g.所以上升和下降的时间一样为3.


1

抱抱宇尽 幼苗


设上升时间t1,加速度a1;下降时间t2,加速度a2,则
a1=1.2g,a2=0.8g
t1+t2=6
上升位移=下降位移,即(a1(t1^2))/2=(a2(t2^2)/2
可解得:t1= 2.7s


1