在空中以20m/s速度竖直上抛一物体,空气阻力不计,当物体距抛出点距离为15m时,物体运动时间为?(g取10N/kg)

在空中以20m/s速度竖直上抛一物体,空气阻力不计,当物体距抛出点距离为15m时,物体运动时间为?(g取10N/kg)
感激不尽!
wj_1999 1年前 已收到3个回答 举报

onlymyselfx 幼苗


这种题直接设
设时间为t的时候与抛出点距离为15m
然后列公式:
两种情况,一种是正方向位移15:( Vo * t ) - [ (1/2) * g * t^2 ] = 15
另一种是负方向位移15:( Vo * t ) - [ (1/2) * g * t^2 ] = -15
Vo = 20m/s ; g = 10N/kg 代入解
两个方程解出来共有四个解,分别为:
1 ; 3 ; 2 +√7 ;2 -√7 .
2 -√7 < 0 舍去
所以物体运动时间为1秒,3秒或2 +√7秒


3

a-yo 幼苗


这个物体先向上减速运动再向下加速运动
假设抛出点距地面高度为20m
那么第一个点为35m处,此时速度向上
第二点也是35m高处,但速度是向下的
第三点高度是5m处,此时速度向下
时间分别为1s,3s,√7-2s(2在√外)


1

大连雪茄 幼苗


首先是向上过程中20t-1/2gt*2=5。。 算出t=1
再是到顶点下落时在抛出点上方,顶点20,1/2gt*2=5 T=t+2=3
最后是落到抛出点之下1/2gt*2=35 T1=t+2=2+根号7
思路是这样,可能算错,你再算一便吧


0