将36mlKBr和KI的混合溶液分为两等份.向其中一份通入足量的cl2,完全反应后,将溶液蒸干,灼烧所得物质,得到6.1

将36mlKBr和KI的混合溶液分为两等份.向其中一份通入足量的cl2,完全反应后,将溶液蒸干,灼烧所得物质,得到6.1g固体残留物.测得另一份混合液中I离子的浓度为0.86mol/L.计算:
1)原溶液中含有KBr的质量为多少克?
2)与KBr和KI完全反应时,需消耗cl2的体积(标准状况)为多少升?
妖艳恋尸团 1年前 已收到2个回答 举报

ert67 幼苗


6.1克是氯化钾固体,(溴挥发,碘升华)

合 6.1/(39+35.5)=0.082摩尔
说明钾离子一共有 0.082摩尔
由电荷守恒可知,碘离子与溴离子数目之和等于钾离子的数目
所以,溴离子的物质的量是 0.082-0.86*0.018=0.067摩尔
所以,溴化钾的质量是 0.067*2*(39+80)=15.83克
完全反应生成氯化钾,氯离子的量和钾离子的量相等
所以,氯气的物质的量是 0.082*2/2=0.082摩尔
体积是 0.082*22.4=1.84升


9

阿修罗的yy 幼苗


Cl2将Br与碘离子氧化成为单质,生成的是氯化钾,灼烧时,单质溴与单质碘都会挥发,最后的残渣为氯化钾,可以知道钾离子的浓度,另一份等量的溶液里已经知道了I离子的浓度为0.86mol/L,则可以算出KBr的质量;
再根据上面得出的结论就可以算出CL2的体积了
PS:很多东西忘了,原子量和摩尔的值都不记得了,答案自己动手...


2