高二化学将70ml KBr 和KI 的混合溶液分为两等份.向其中一份通入足量的Cl2 ,完全反应后蒸发溶液至干,灼烧所得

高二化学
将70ml KBr 和KI 的混合溶液分为两等份.向其中一份通入足量的Cl2 ,完全反应后蒸发溶液至干,灼烧所得物质,得到11.92g固体残留物.测得另一份混合液中I-的物质的量为0.03mol,计算
(1)固体残留物中含有什么物质?
(2)原溶液中含有KBr的质量是多少?
(3)与KBr和KI完全反应时,需消耗氯气的体积(标准状况)是多少?案
肥猪爱我 1年前 已收到1个回答 举报

微光中的七夏 花朵


(1)KCL.
(2)KCL>I-
1 1
0.03
11.92-0.03*74.5=9.685g
KCl > KBr
74.5 119
9.685 m/2
m=30.94g
(3)I-,Br->1/2Cl2
1,1 11.2
V
V=(0.06+0.26)*11.2=3.584L


1