化学厉害的进、、某温度时将某固体物质的溶液40g分为两等份,一份恒温蒸发水,溶液达饱和时,溶液质量减少了一半:另一份加入

化学厉害的进、、
某温度时将某固体物质的溶液40g分为两等份,一份恒温蒸发水,溶液达饱和时,溶液质量减少了一半:另一份加入原溶质,溶液达到饱和时,所加溶质的质量恰好为此原溶液质量的八分之一.
求:
(1)此温度时该溶质的溶解度
(2)原溶液的溶质质量分数.
兰香默默 1年前 已收到1个回答 举报

xutao438152 幼苗


由题意可知,第一份,蒸发20/2=10克水时,溶液达到饱和.第二份,再加入20*1/8=2.5克达到饱和.可以抽象的理解为多余的10克水中溶解2.5克溶质恰好饱和.
设溶解度为x
10克:2.5克=100克:x
解得x=25克
第一份溶液溶质的质量是y
y/(20-10)=25/(100+25)
解得y=2克
所以原溶液的溶质质量分数=2/20*100%=10%


1