将36mlKBr和KI的混合溶液分为两等份.向其中一份通入足量的Cl2,完全反应后,将溶液蒸干,灼烧所得物质,得到6.1

将36mlKBr和KI的混合溶液分为两等份.向其中一份通入足量的Cl2,完全反应后,将溶液蒸干,灼烧所得物质,得到6.1g固体残留物.测得另一份混合溶液中I-的浓度为0.86mol/L
求原溶液中含有KBr的质量为多少克?
rentt 1年前 已收到4个回答 举报

爱没退路 幼苗


固体残留物为KCl,因为置换出的Br2和I2全被灼烧变为气体了
K+物质的量=KCl物质的量=6.1/(39+35.5)=0.0819mol
一半溶液中I-物质的量=0.86*0.018=0.0155mol=KI物质的量
一半溶液中KBr物质的量=0.0819-0.0155=0.0664mol
总的KBr的质量=0.0664*(39+80)*2=15.8g


9

脸盆 幼苗


因为是灼烧,所以所得固体是KCl 6.1克 氯化钾的物质的量为 6.1/(39+35.5) 根据钾离子守恒有:n(Cl-)=n(K+)=n(I-)+n(Br-)
n(Br-)=n(Cl-)-n(I-)=n(KBr)
m(KBr)=n(KBr)×(39+80) 计算过程由你自己完成吧 这里仅提供思路


1

vghebkw 幼苗


第一份溶液最后所得的固体残留物为KCl,0.082mol。I-浓度在原溶液中的浓度也是0.86mol/L,即KI浓度为0.86mol/L。所以KBr的物质的量为0.082mol*2-36*0.0001*0.86mol=0.133mol。KBr的质量为119*0.133=15.8g


0

subinwmzj 幼苗


2KI+Cl2——2KCl+I2
2KBr+Cl2——2KCl+Br2
经过灼烧,固体残留物仅为KCl


0