(cos²x)(sin²x)dx积分后表达式是什么(不定积分)

280489656 1年前 已收到1个回答 举报

安静搁浅 幼苗


原式=1/4*∫(2sinxcosx)²dx
=1/4*∫sin²2xdx
=1/16*∫(1-cos4x)/2d(4x)
=1/16*(4x-sin4x)/2+C
=(4x-sin4x)/32+C


2