小明以3m/s的速度跑步通过立交桥需要1min,则他和全班同学排成30m长的队伍,以1.2m/s的速度走过立交桥,需要多

小明以3m/s的速度跑步通过立交桥需要1min,则他和全班同学排成30m长的队伍,以1.2m/s的速度走过立交桥,需要多少时间?
高鸿富 1年前 已收到1个回答 举报

swf0705 花朵


桥长=3*60=180M
(180+30)/1.2=175秒


2