小明以5km/h的速度跑步,2h后,小华骑自行车从同地出发沿同一条路追赶小明,根据两人的约定,小华最快不早于1h追上小明

小明以5km/h的速度跑步,2h后,小华骑自行车从同地出发沿同一条路追赶小明,根据两人的约定,小华最快不早于1h追上小明,最慢不晚于1 h 15in追上小明.问小华骑车的速度应当控制在什么范围?
sinostd 1年前 已收到3个回答 举报

冰冷的vv鱼 幼苗


解题思路:在小华骑车行走的同时,小明也在继续走,假设小华速度为xkm/h,则他骑车所用时间为[小明所走路程/x],又因为最快不早于1h追上小明,最慢不晚于1 h 15in追上小明,即小华骑车时间应控制在1h到1 h 15in以内,即1h≤[小明所走路程/x]≤1 h 15in,根据此列不等式组求解即可.

设小华的速度为xkm/h,1 h 15 min=[5/4]h,根据题意得

(2+1)×5
x≥1①

(2+
5
4)×5
x≤[5/4]②
解得13≤x≤15
答:小华的速度应控制在13 km/h到15 km/h以内.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 解此题的关键是找准不等量关系,从而用不等式组解题,难易程度适中.注意本题的不等关系为:1h≤[小明所走路程/x]≤[5/4]h.


6

千人斩_tj 幼苗


设乙的速度为xkm/h,乙追上甲需t小时。
5km/h×t+10km=xkm/h×t
5km/h×t-xkm/h×t=-10km
t(5km/h-xkm/h)=-10
5km/h-xkm/h=-10÷t
因为1h<t<1.25h
所以-10÷1h<5k...


2

阳光灿烂的oo 幼苗


(5*2+5*1.25)/1.25


1