一条环行跑道长400米,甲骑自行车速度是550米分钟,乙跑步速度为250米,同时同地同向出发多少分钟再次相遇?

bixma 1年前 已收到1个回答 举报

tonson 幼苗


400÷(550-250)=4/3分钟

1年前 追问

7

bixma 举报

那可以用方程解吗??

举报 tonson

设X分钟相遇 (550-250)X=400

bixma 举报

请问是再次相遇的时间吗?谢谢

举报 tonson

是的,在环形跑道同向出发,求再次相遇、、 实际是直线路程的追及问题 、、速度差x时间=追击距离