路程问题甲丶乙两人同时从A地出发去B地,甲骑自行车,速度是1Okm/h,乙步行,速度为6km/h.若甲出发后在路上遇到熟

路程问题
甲丶乙两人同时从A地出发去B地,甲骑自行车,速度是1Okm/h,乙步行,速度为6km/h.若甲出发后在路上遇到熟人交谈了半小时后,仍以原速度前往B地,结果甲丶乙两人同时到达B地,问A丶B两地的路程是多少?
冰蓝-tt 1年前 已收到1个回答 举报

花辞 花朵


6*0.5=3
3/(10-6)=0.75
0.75*6=4.5


6