核糖是人类生命活动中不可缺少的物质.已知核糖的相对分子质量是150,其中含碳40%,氢6.7%,其余是氧,则核糖的化学式

核糖是人类生命活动中不可缺少的物质.已知核糖的相对分子质量是150,其中含碳40%,氢6.7%,其余是氧,则核糖的化学式是______.
baomin 1年前 已收到1个回答 举报

lylx00 幼苗


解题思路:化学式中某元素的质量分数=[该元素相对原子质量×该元素原子个数/物质的相对分子质量]×100%,据此计算核糖分子中C、H原子个数,再根据相对分子质量计算O原子数目,进而确定核糖的化学式.

核糖的相对分子质量是150,其中含碳40%,氢6.7%,其余是氧,
则核糖分子中C原子数目=[150×40%/12]=5,H原子数目=[150×6.7%/1]=10,O原子数目=[150−12×5−10/16]=5,
故核糖的分子式为:C5H10O5
故答案为:C5H10O5

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题以核糖为背景,考查有机物分子式的确定,难度不大,也可以先确定最简式,再结合相对分子质量确定分子式.


3