某物质R是人类生命活动中不可缺少的物质.已知R的相对分子质量为150,其中含碳元素40%,含氢元素6.7%,其余为氧元素

某物质R是人类生命活动中不可缺少的物质.已知R的相对分子质量为150,其中含碳元素40%,含氢元素6.7%,其余为氧元素.则R的化学式为(  )
A. C5H10O2
B. C5H10O5
C. C6H6O
D. C6H12O6
醉心泪梦 1年前 已收到2个回答 举报

Yellowboy 花朵


解题思路:由物质R中碳元素40%,含氢元素6.7%,其余为氧元素,可得知其中氧元素的质量分数,根据物质的相对分子质量,可计算三种元素的质量及三种原子的个数,最后确定物质的化学式.

由物质R中碳元素40%,含氢元素6.7%,其余为氧元素,则氧元素的质量分数=1-40%-6.7%=53.3%;
设该化合物的化学式为CxHyOz
根据质量分数可得12x:y:16z=40%:6.7%:53.3%
且12x+y+16z=150;x=5,y=10,z≈5
则R的化学式为C5H10O5
故选:B.

点评:
本题考点: 有关化学式的计算和推断.

考点点评: 根据组成元素的质量分数=[元素的相对原子质量×原子个数/相对分子质量]×100%,若已知元素的质量分数、化合物的相对分子质量及元素的相对原子质量,可计算出该元素在该化合物的分子中的原子个数.


8

yuan4k 幼苗


c======150*0.4/12=5
h======150*0.067/1=10
o======150*0.533/16=5
R化学式为C5H10O5


1