某物质R是人类生命活动中不可缺少的物质的相对分子质量为180,其中含碳元素40%,氢元素6.7%,其余为氧元素

某物质R是人类生命活动中不可缺少的物质的相对分子质量为180,其中含碳元素40%,氢元素6.7%,其余为氧元素
,则R的化学式为?请写出详细过程
飞飞416416 1年前 已收到1个回答 举报

vicenlk 春芽


设:某物质R的分子式为CxHyOz,则100克 CxHyOz,物质中
C40克、H6.7克、O53.3克 .
40/12=x=3.33
6.7/1=y=6.7
53.3/16=z=3.33
x:y:z=1:2:1
x/y=1/2,y=2x
x/z==1,z=x
12x+y+16z=180 12x+2x+16x=180 x=6 y=12 z=6
故该物质为C6H12O6(葡萄糖)


1