东、西两镇相距44千米,甲、乙两人同时从东、西两镇相向而行,2小时后丙从东镇骑车出发去追甲,结果三人同时在某地相遇.已知

东、西两镇相距44千米,甲、乙两人同时从东、西两镇相向而行,2小时后丙从东镇骑车出发去追甲,结果三人同时在某地相遇.已知甲每小时行5千米,乙每小时行6千米,求丙的骑车速度.【不用方程】


2.两队同学分别从相距60千米的甲、乙两地相向出发.李明同学以每小时12千米的速度在两队同学之间不断往返送信.如果李明从同学们出发到相遇共行了60千米,而甲队比乙队每小时多走1千米,求两队同学行走的速度.【不用方程】
安祈花雪 1年前 已收到2个回答 举报

liulin5d 幼苗


1.甲乙相遇需要的时间为44/(5+6)=4
相遇地距东镇的距离为4*5=20
丙骑车用的时间为4-2=2
丙的速度为20/2=10千米/小时
2.相遇时间=60/12=5小时
速度和=60/5=12千米/小时
乙队同学的速度=(12-1)/2=11/2=5.5千米/小时
甲队同学的速度=12-5.5=6.5千米/小时
注:其实李明的速度就是甲乙的速度和


3

06320222sun 幼苗


第一题:10第二题:甲6.5乙5.5


0