将抛物线y=1/2x平方的顶点向左或向右平移到直线y=x-2上时,得到的抛物线是

将抛物线y=1/2x平方的顶点向左或向右平移到直线y=x-2上时,得到的抛物线是
将抛物线y=1/2x平方的顶点向左或向右平移到直线y=x-2上时,得到的抛物线是
今天就要,
goodboy9 1年前 已收到2个回答 举报

dls5274439 种子


y=0代入y=x-2
得 x-2=0
x=2
∴得到的抛物线是y=½(x-2)²

1年前 追问

1

goodboy9 举报

为什么是y=0?

举报 dls5274439

抛物线y=1/2x平方的顶点是(0,0) 向左或向右平移时,横坐标变化,纵坐标还是0

mincity88 幼苗


∵将y=1/2x^2左右平移与y=x-2交于抛物线顶点。
∴可设平移以后抛物线为y=1/2(x+a)^2(a∈R)
(注:所有曲线方程的左右平移即在x上左加右减)
对平以后抛物线求导,得:
y'=[1/2(x+a)^2]'=x+a
令y'=0,得:x=-a
∴顶点坐标为:(-a...


0