向心力计算题,角速度为x度/秒,切向速度为y米/秒,求向心力大小?单位m/s2

向心力计算题,角速度为x度/秒,切向速度为y米/秒,求向心力大小?单位m/s2
我想知道的是 a= w* v中的角速度单位是度/秒吗?还是弧度/秒
如果是度每秒的话向心力应该是x*y,否则应该是x/180*pi * y
不知哪个结果正确
imhuijun 1年前 已收到2个回答 举报

沙叮 幼苗


由v=w*r 可以算出 r=v/w
f=v^2/r=v*w

1年前 追问

5

imhuijun 举报

w的单位是度每秒吗?还是说需要乘以3.14/180 ??

举报 沙叮

不好意思 你的想法是正确的 看的太快了 ω的单位为:弧度每秒

lhs011328 幼苗


一.平抛运动
S水平位移 h竖直位移 Vo水平初速度 Vt落地速度(和速度)t运动时间
g竖直加速度
重要公式:t=更号(2hg) S=Vo*t
Vt与水平面的夹角的正切值(tan)=ghVo
注意一种考点 开摩托车过坑
二.竖直平面内的匀速圆周运动
几个连接状态的 分类 临界条件
http:/...


0